Login Registrati

Organigramma

ORGANO GOVERNATIVO DELLA FEDERAZIONE ITALIANA FLYING DISC

Presidente:
Sandro Soldati 
presidente@fifd.it

Vice Presidente: 
Salvo Comis

vicepresidente@fifd.it

Segreteria Generale:
Gianluca Liberti 
segreteria@fifd.it

Componenti Consiglio Direttivo in carica quadriennio 2017-2021

Marco Barattini

Filippo Bonali

Salvatore Comis

Gianluca Liberti

Laura Farolfi

Andrea Mastroianni

Matteo Mambelli

Piero Pisano

Elisa Ricci

Andrea Temporin

 

Rappresentanti Federali degli Atleti: Andrea Mastroianni; Elisa Ricci

Rappresentante Federale dei Tecnici: Andrea Temporin

 

 

Commissioni Federali

Commissione Nazionali 
Presidente: Andrea Temporin
Segretario: Greta Melega
nazionali@fifd.it 
Componenti: Eva Artoni, Andrea Mastroianni, Davide Morri, Diego Signoretti

Commissione Campionati ed Eventi 
Presidente: Filippo Bonalli
Segretario: Filippo Bonali
campionati@fifd.it  
Componenti: Marco Barattini, Francesco Dongo, Ivan Notarstefano, Piero Pisano

Commissione Sviluppo
Presidente: Matteo Mambelli
Segretario: Marco Dellavedova
sviluppo@fifd.it 
Componenti: Eugenio Festa, Massimo Pagnin, Davide Morri, Davide Tremolati, Edoardo Trombetti

Commissione Carte Federali 
Presidente: Salvatore Comis
federazione@fifd.it
Componenti: da definire

Commissione Marketing 
Presidente: Laura Farolfi 
marketing@fifd.it
Componenti: Ivan Cantù, Maurizio Murciato, Bruno Mine, Davide Rossetton

Commissione SOTG 
Presidente: Enrico Randazzo
spirit@fifd.it
Componenti: Simone Scremin

Commissione Giustizia 
Presidente: Eugenio Festa
giustizia@fifd.it
Componenti: da definire