Login Registrati

Albo d'oro

ULTIMATE

STAGIONE 2015/2016

OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato Seria A          

1° Classificato SOTG

CUSB Red Bulls   

CUSB Red Bulls

CUS Bologna                              

CUS Bologna

1° Classificato Serie B

1° Classificato SOTG

CUS Brescia

Gremlins

CUS Brescia asd

LSDF asd

1° Classificato Serie C

1° Classificato SOTG

Kiss My Disc 

Discover

Urania asd

CUS Verona asd

1° Classificato Serie D

1° Classificato SOTG

Extradry

BeeFree 2

Extradry asd

AUT asd      

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG

Mirine                   

Mirine

UFFA asd                      

UFFA asd

MIXED TEAM SOCIETÀ

1° Classificato                  

1° Classificato SOTG     

CUSB Red SHot                 

Frasba Dal Lac

CUS Bologna asd                  

Frasba dal Lac asd

JUNIOR U20 OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

CUSB Red Bulls 1        

CUS Bologna asd           

JUNIOR U24 WOMEN TEAM SOCIETÀ
1° Classificato CUSB Shout CUS Bologna asd
JUNIOR U17 OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG

Cota Vietcong

Fly Down

LSDF asd

Frasba dal Lac asd

BEACH OPEN TEAM SOCIETÀ

1°  Classificato

1° Classificato SOTG 

Cotarica

Bischi                  

LSDF asd

Tuscan Flying Bisch asd 

BEACH WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG 

Mirine

Alligators Women

UFFA asd

Polisportiva Masi             

 STAGIONE 2014/2015

OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato Seria A          

1° Classificato SOTG

CUSB La Fotta            

CUSB Red Bulls

CUS Bologna                              

CUS Bologna

1° Calssificato Serie B

1° Classificato SOTG

CUS Brescia

Gremlins

CUS Brescia

LSDF asd

1° Calssificato Serie C

1° Classificato SOTG

CUSB Red Bulls 2

Kiss My Disc

CUS Bologna

Urania asd

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG

CUSB Shout       

Mirine

CUS Bologna                 

UFFA asd

MIXED TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG

Croccali              

Croccali

UFFA asd                       

UFFA asd

JUNIOR U20 OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG

PUF Junior         

Angry Gulls

PUF asd                         

UFFA asd

 STAGIONE 2014

OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato Seria A          

1° Classificato SOTG

CUSB La Fotta            

Cotarica Grandes

CUS Bologna                              

LSDF asd

1° Calssificato Serie B

1° Classificato SOTG

Voladora

Extradry

Voladora asd

Extradry Ultimate Frisbee asd

1° Calssificato Serie C

1° Classificato SOTG

CUSB Red Bulls 2

Kiss My Disc

CUS Bologna

Urania asd

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG

CUSB Shout       

Comix

CUS Bologna                 

Frasba Dal Lac asd

MIXED TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG

Croccali              

Frasba Dal Lac

UFFA asd                       

Frasba Dal Lac asd

JUNIOR U20 OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG 

CUSB 1

Alligators             

CUS Bologna                  

Polisportiva Masi

 STAGIONE 2013

OPEN ELITE TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG 

CUSB La Fotta    

Alligators

CUS Bologna                  

Polisportiva Masi

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG

CUSB Shout       

CUSB UG Army

CUS Bologna                 

CUS Bologna

 STAGIONE 2012

OPEN ELITE TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG 

CUSB La Fotta    

Barbastreji

CUS Bologna                  

PUF asd

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG      

Tequila BoomBomm

Tequila BoomBoom

LSDF asd                             

LSDF asd

MIXED TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG

Croccali              

 

UFFA asd                      

 

JUNIOR U20 OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG   

Angry Gulls           

Alligators

UFFA asd                         

Polisportiva Masi

JUNIOR U20 WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG       

CUSB UG Army       

Tequila Junior

CUS Bologna                        

LSDF asd

STAGIONE 2011

OPEN ELITE TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG    

Cotarica                 

Mucche al Pascolo

CUS Bologna                    

Ultimate Bergamo asd

OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

Canieporci                 

Extradry

Ultimate Frisbee Imola asd

Extradry Ultimate Frisbee asd

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG      

Tequila BoomBomm

Tane Malefiche

LSDF asd                             

PUF asd

BEACH MIXED TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG 

Croccali

Alligators             

UFFA asd                       

Polisportiva Masi

JUNIOR U20 OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG    

LSD                       

LSD

LSDF asd                          

LSDF asd

JUNIOR U17 OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

CUSB Red Bulls       

Eagles

CUS Bologna                         

LSDF asd

 STAGIONE 2010

OPEN ELITE TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG    

CUSB La Fotta     

BeeFree

CUS Bologna

Ultimate Torino asd           

OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

Canieporci                

Extradry

Ultimate Frisbee Imola asd

Extradry Ultimate Frisbee asd

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG  

Misscoldisco

CUSB Dumps      

Voladora asd                   

CUS Bologna

MIXED TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG      

CUSB Defense

Frasba Dal Lac       

CUS Bologna                      

Frasba Dal Lac asd

JUNIOR U20 OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

Jokers

Canieporci Junior      

Studio Del Movimento Uno arl

LSDF asd

STAGIONE 2009

OPEN ELITE TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG     

Flying Bisch

Cotarica Homeless

Tuscan Flying Bisch asd    

LSDF asd

OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

CUSB Zero51           

UVA

CUS Bologna                         

(Aosta)

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG      

Tequila BoomBoom

Tequila BoomBoom

LSDF asd                            

LSDF asd

MIXED TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG        

Get Jonnys Band 1 

Voladora

Tuscan Flying Bisch asd      

Voladora asd

JUNIOR U20 OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG     

Duracell                

Jokers 1

LSDF asd                          

LSDF asd

STAGIONE 2008

OPEN ELITE TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

Cotarica

Extradry                    

LSDF asd

Extradry Ultimate Frisbee asd

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG    

Misscoldisco        

Misscoldisco

Voladora asd                    

Voladora asd

MIXED TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG        

CusBombers

Get Jonnys Band 1

CUS Bologna                       

Tuscan Flying Bisch asd

BEACH OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

Flying Bisch            

 

Tuscan Flying Bisch asd       

 

BEACH WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG        

Misscoldisco          

 

Voladora asd                       

 

STAGIONE 2007

OPEN ELITE TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

Cotarica

Extradry                    

LSDF asd

Extradry Ultimate Frisbee asd

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG          

Misscoldisco              

eXtraYawp!

Voladora asd

Extradry Ultimate Frisbee asd 

MIXED TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

Cotequila

Get Jonnys Band 1   

LSDF asd                     

Tuscan Flying Bisch asd        

STAGIONE 2006

OPEN ELITE TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG                

Cotarica

Frasba Dal Lac               

LSDF asd

Frasba Dal Lac asd                        

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG          

Tequila BoobBoom    

Misscoldisco

LSDF asd

Voladora asd                           

STAGIONE 2005

OPEN ELITE TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

CUSB La Fotta

Mucche al Pascolo  

CUS Bologna

Ultimate Bergamo asd           

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG        

Tequila BoomBoom

Bische Clandestine

LSDF asd                

Tuscan Flying Bisch asd      

MIXED TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG           

Cotequila                  

Cotequila

LSDF asd                                

LSDF asd

BEACH OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG           

Cotarica          

Spaccamadoni         

LSDF asd                                

UFFA asd

BEACH WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

Tequila BoomBoom

Fiori di Zucca

LSDF asd                  

Ultimate Frisbee Imola asd   

BEACH MIXED TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG          

Cotequila

Frasba Dal Lac       

LSDF asd

Frasba Dal Lac asd               

STAGIONE 2004

OPEN ELITE TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

Cotarica

Mucche al Pascolo  

LSDF asd

Ultimate Bergamo asd           

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG          

CUS Bologna

Tequila BoomBoom 

CUS Bologna                         

LSDF asd    

MIXED TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG        

CUS Bologna A

Get Jonnys Band   

CUS Bologna 

Tuscan Flying Bisch asd      

BEACH OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG           

Cotarica          

CusBekistan             

LSDF asd                                

CUS Bologna

BEACH WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG        

CUS Bologna

Charlie's Angels     

CUS Bologna                       

Voladora asd

STAGIONE 2003

OPEN ELITE TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

Cotarica

Barbastreji              

LSDF asd

PUF asd                                

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG          

CUS Bologna           

Mirine 

CUS Bologna                         

UFFA asd

MIXED TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG        

Cotequila

Croccali                  

LSDF asd

UFFA asd                             

BEACH OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG            

Cotarica          

BeeFree                    

LSDF asd                                

Ultimate Torino asd

BEACH WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

CUS Bologna          

Mirine   

CUS Bologna                       

UFFA asd

STAGIONE 2002

OPEN ELITE TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG         

Cotarica

Canieporci               

LSDF asd

Ultimate Frisbee Imola asd   

WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG          

CUS Bologna           

Bische Clandestine

CUS Bologna                         

Tuscan Flying Bisch

BEACH OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG            

Cotarica          

Salento Disc              

LSDF asd                                

(Lecce)

BEACH WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG            

CUS Bologna            

Mirine                   

CUS Bologna                          

UFFA asd

STAGIONE 2001

BEACH OPEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG        

Cotarica

Bradipi                   

LSDF asd

(Cesena)                              

BEACH WOMEN TEAM SOCIETÀ

1° Classificato

1° Classificato SOTG          

CUS Bologna           

Charlie's Angels

CUS Bologna                         

Voladora asd