Login Registrati

Campionati Italiani Open/Women/Under17 2017: un aumento di 10 squadre!

Campionati Italiani Open/Women/Under17 2017: un aumento di 10 squadre!
 

La Commissione Campionati ha comunicato, con immensa soddisfazione, la lista delle squadre iscritte ai Campionati Italiani 2017 nelle categorie Open e Women. 

Grazie all'impegno della Federazione e delle Società affiliate, le iscrizioni hanno registrato un +10 squadre rispetto all'anno scorso, riuscendo ad portare a 10 squadre sia la serie D che la Women.

A seguire l'elenco completo delle squadre:

SERIE A  1 Cus Bologna CUSB FOTTA WHITE
  2 Cus Bologna CUSB FOTTA RED
  3 ASD Libera Società Del Frisbee Rimini  COTARICA GRANDES
  4 Polisportiva Pontevecchio ASD DISCOBOLO
  5 Cus Bologna CUSB ZERO51
  6 Ultimate Frisbee Fano Association SPACCAMADONI
  7 Padova Ultimate Frisbee BARBASTREJI
  8 ASDUFI CANIEPORCI
  9 CUS Brescia ULTIMATE CUS BRESCIA
  10 Voladora asd VOLADORA
SERIE B 1 Tuscan Flying Bisc Association BISCHI
  2 Ultimate Bergamo ULTIMATE BERGAMO
  3 ASD Associazione Ultimate Torino BEEFREE
  4 Flying Disc Martesana DONKEY DIVERS
  5 Cus Bologna CUSB REDBULLS
  6 ASD Frasba dal Lac FRASBA DAL LAC
  7 Polisportiva Masi ALLIGATORS
  8 ASD Libera Società Del Frisbee Rimini GREMLINS
  9 A.S.D. URANIA KISS MY DISC
  10 CUS Verona DISCOVER
SERIE C 1 45 giri Frisbee Forlì 45 GIRI
  2 Padova Ultimate Frisbee BARBAGIANNI
  3 ASD CAMPO D'AVIAZIONE ULTIMATE PIRATES VIAREGGIO
  4 Flying Disc Martesana DOUBLED
  5 Polisportiva Pontevecchio ASD DISCOBOLO ROOKIE
  6 Polisportiva Oltrefersina ASD UFO
  7 Cus Bologna CUSB REDBULLS 2
  8 ASD Extradry Ultimate Venezia EXTRADRY
  9 ASD Libera Società Del Frisbee Rimini COTARICA VIET C
  10 Padova Ultimate Frisbee PFU
SERIE D 1 Polisportiva Masi ALLIGATORS JUNIOR
  2 Cus Bologna CUSB BBC
  3 ASD Associazione Ultimate Torino BEEFREE D
  4 ASDUFI CANIEPORCI D
  5 Cus Bologna CUSB U17ELITE
  6 P.G.S. SMILE A.S.D. PGS ULTIMATE
  7 Cus Bologna CUSB FLAMINGOS
  8 ASD Libera Società Del Frisbee Rimini COTARICA VIET D
  9 Cus Verona DISCOVER D
  10  Padova Ultimate Frisbee MARSONI
U17 1 ASD Libera Società Del Frisbee Rimini COTARICA VIET17
  2 Cus Bologna CUSB HISTORYONE
  3 ASD Frasba dal Lac FLYDOWN
  4 ASD Libera Società Del Frisbee Rimini COTA BRONX
  5 Cus Bologna CUSB UNCOUNTABLE
  6 Cus Bologna CUSB RASTIGNANO
  7 Polisportiva Pontevecchio ASD DISCOBOLO JUNIOR
WOMEN 1 Ultimate Frisbee Fano Association MIRINE
  2 Cus Bologna CUSB SHOUT
  3 ASD Libera Società Del Frisbee Rimini TEQUILA
  4 Polisportiva Pontevecchio ASD DISCOBOLO
  5 Polisportiva Masi ALLIGATORS
  6 Cus Bologna CUSB SHOUT ROOKIES
  7 Polisportiva Pontevecchio ASD DISCOBOLO B
  8 Flying Disc Martesana DONKEY LADIES
  9 CUS Verona HUB
  10 ASD Frasba dal Lac FRASBINE